Новости

Австралийские ученые разработали калькулятор, оценивающий риск заражения COVID-19

Австралийские ученые разработали калькулятор, оценивающий риск заражения COVID-19

Австралийские ученые совместно с коалицией по иммунизации разработали устройство, которое подсчитывает риск заражения коронавирусом.

Создатели с его помощью хотят наглядно показать людям необходимость вакцинации, сообщается на сайте EurekAlert!

Калькулятор получил название CoRiCal. Это онлайн-сервис, который оценивает риск заражения COVID-19 при различных обстоятельствах. Для получения ответа пользователям необходимо ввести данные о себе: возраст, пол, статус передачи инфекции.

Программа покажет вероятность смерти, шанс развития атипичного тромба от вакцины AstraZeneca и другие риски. Они будут сравниваться с вероятностью других событий, которые могут произойти в жизни человека, таких как удар молнии или выигрыш в лотерее.

Пока калькулятор работает в экспериментальном режиме, но разработчики обещают обновлять его в соответствии с последними научными и медицинскими рекомендациями, включая оценки рисков, связанных с вакцинами Pfizer и Moderna, ранее существовавшими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, и длительной болезнью COVID-19.

Программа была создана вирусологом из Университета Квинсленда доктором Кирсти Шорт, доцентом Университета Флиндерс Джоном Литтом и терапевтом Эндрю Бэрдом при поддержке группы врачей общей практики, ученых-медиков, врачей общественного здравоохранения, эпидемиологов и статистиков.

В будущем CaRiCal можно будет адаптировать для новых вакцин, новых вирусных штаммов, молодых возрастных групп, международных рынков и других инфекционных заболеваний.

https://sundaynews.info/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть