Новости

Деление эндокринных желез по влиянию их экскретов

Деление эндокринных желез по влиянию их экскретов на кровяное давление на железы гипер- и гипотенсивные нельзя принять без критики. Лишь в тех случаях, когда из эндокринного органа получается вещество постоянного, относительно простого химического состава (адреналин, инсулин, тироксин), обладающее постоянными, характерными для него физиологическими свойствами, можно предполагать, что мы имеем действующее начало эндокринного органа.

Признать действие вытяжек сложного и пестрого химического состава за решение вопроса о физиологическом значении органа — значит часто рисковать сделать грубую ошибку. Камюс и Русси остроумно замечают по этому поводу, что если экстракт гипофиза быка и вызывает сокращения матки, то отсюда нельзя еще делать вывод, что и в организме быка гормон мозгового придатка выполняет те же функции. Следует указать, что при различной обработке, например, из печени можно получить экстракты, оказывающие различное — повышающее и понижающее — действие на кровяное давление.

Отказавшись от возможности на основании действия экстрактов эндокринных органов определить степень их участия в патогенезе артериальной гипертонии, мы, однако, отнюдь не отрицаем эндокринного патогенеза некоторых случаев этого заболевания. Гипертония базедовиков является следствием тех пертурбаций, которые происходят в тонусе симпатической нервной системы при этой болезни.

Возможность гипертонии хромафииогенного( в частности, надпочечникового) происхождения уже была указана выше. Женский климактерий, сопровождающийся беспорядочной вспышкой гормональных влияний овариального происхождения, предшествующий окончательному угасанию внутрисекреторной функции яичника, характеризуется часто тяжелыми нарушениями функций нервной системы, в том числе и, может быть, более всего и симпатической, и сопутствующими им явлениями гипертонии.

С переходом осени женской жизни в зиму, с наступлением общего успокоения организма возвращается к норме и кровяное давление, если какие-нибудь другие причины, в числе которых немалое значение может иметь и длительный спазм сосудов (постгипертонический нефрит, в свою очередь поддерживающий гипертонию), не удержат его на гипертонических цифрах.

http://neboley.com.ua/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть