Новости

Главный продукт, который способствует снижению давления

Артериальной гипертонии подвержены от 20 до 30 процентов мирового населения. Лица старше 65 лет показывают значительное увеличение риска развития этого заболевания. Герман Гандельман, кардиолог, в эфире телепередачи «Жить здорово!» объяснил, как справиться с высоким давлением без приема медикаментов.

Эксперт рассказал, что повышение артериального давления связано с большим напором на стенки сосудов, в результате чего происходит их увеличение.

Гандельман отметил, что одной из причин болезни становится и задержка соли, одновременно увеличивающей циркулирующий объем крови и способствующей сужению стенок.

Повышенное артериальное давление усложняет работу сердца, в связи с чем орган испытывает серьезные затруднения, когда качает кровь. Это обстоятельство в будущем может обусловить сердечную недостаточность, а далее инфаркт и инсульт.

Кардиолог отметил, что снизить артериальное давление помогает морковный сок. Два стакана напитка содержат более 90 процентов от дневной потребности организма в калии, который является антагонистом натрия, содержащегося в соли. Таким образом, употребление калия способствует выводу натрия, благодаря чему снижается отек сосудов; они становятся шире, что способствует снижению давления.

Кроме того, эксперт упомянул эксперимент, где люди, подверженные высокому давлению, три месяца пили по два стакана сока моркови в течение дня. Результаты показали снижение систолического артериального давления примерно на 6 мм ртутного столба, а диастолического – на 2 мм.

Кардиолог заметил, что стоит отдавать предпочтение свежевыжатому морковному соку, потому что пакетированные варианты содержат слишком много сахара.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть