Новости

Итоги конференции 10 сентября — Dconf 2020

10 сентября прошла первая offline-конференция о цифровизации в фарммаркетинге после пандемии. Двести участников собралось для обсуждения актуальных вопросов рынка фармы: искусственный интеллект, digital-трансформация в орфанном бизнесе, правовые аспекты цифрового фарммаркетинга и другие кейсы от экспертов отрасли.

Конференцию открыла Ольга Глазкова, (генеральный директор Alfasigma S.p.A) с презентацией об изменениях в период пандемии. По словам спикера, только 10–15% врачей понравились вебинары и взаимодействие в интернете в начале пандемии. А 30–35% отнеслись негативно к звонкам, вторжению в сети и диджитал-маркетингу. При этом 50% врачей с пониманием восприняли попытки фармы поддерживать контакт.

Вячеслав Краснов (Stada) и Дарья Боровская (D Voice) рассказали о Doctor Customer Journey Map — карте взаимодействия с клиентом и врачом. Инструмент позволяет увеличить эффективность рекламных кампаний.

«Проработка инновационного инструмента DCJM — карты взаимодействия с доктором, описывающей все его возможные контакты бренда в digital, позволяет ответить на вопросы: какие именно врачи, где «сидят» в digital-среде и какие цели они преследуют», отмечает Вячеслав Краснов, marketing excellence Stada.

«В эпоху постковид уже заметны изменения в подходах создания рекламных и PR-стратегий. DCJM позволяет вывести на новый уровень коммуникацию с врачами и целевой аудиторией фармбрендов, помогая достигнуть лучших результатов для клиента», — рассказывает Дарья Боровская, управляющий директор коммуникационного агентства D Voice.

Евгения Демина, Михаил Кожемякин, представители компании Санофи, рассказали, как изменился подход к работе в диагностике орфанных заболеваний в период карантинного режима, связанного с коронавирусной инфекции COVID-19. Так, в период пандемии резко упала доля врачей, вовлеченных в диагностику редких заболеваний. Однако мульти-канальное вовлечение специалистов, ориентированное на потребности целевой аудитории, позволило повысить интерес к этой социально значимой проблеме. 62% впервые выявленных пациентов получили редкий диагноз во время коронавирусной инфекции COVID-19 благодаря «новым» врачам в сравнении с 17% в течение 1 квартала.

CEO закрытой платформы для врачей рассказал об основных тенденциях развития фармацевтической отрасли в пандемию. Одним из главных направлений стал глобальный переход в цифровой фарммаркетинг. В этот период «Доктор на работе» увеличил штат компании на 30%. Это позволило улучшить мобильные приложения, модернизировать созданные и запустить новые мессенджеры, а также внедрить искусственный интеллект.

Участники конференции первыми узнали результаты ежегодного исследования поведения врачей в интернете Doctor Index 2020. По данным опроса, в текущем году на 14% больше врачей стали посещать образовательные курсы, используя цифровые источники информации, в сравнении с прошлым годом.

Сажин Станислав

В 2020 году «Доктор на работе» запускает иностранные версии платформы для обмена международным опытом и расширения возможности рекламных кампаний клиентов фармацевтической отрасли. Станислав Сажин сообщил о планах создания новой платформы для среднего персонала с пилотным названием «Медсестра на работе» и анонсировал еще один новый проект — создание специализированной интернет-площадки для онкологов.

«Мы ожидаем вторую волну мощного роста фармкомпаний. Сейчас тот самый момент, когда компаниям надо искать новые рычаги влияния на рынке. Постковид — это уже реальность. Будущее в наших руках, так чего мы ждём?», — комментирует Станислав Сажин, основатель платформы «Доктор на работе».

Справка о платформе «Доктор на работе» 
Доктор на работе — закрытая платформа для врачей с более чем 500 тысячами пользователей. Площадка для обсуждения редких клинических случаев, обмена опытом и дистанционного общения врачебного сообщества. На платформе зарегистрировано более 63% всех врачей России.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть