Новости

На дефицит какого важнейшего витамина указывают покалывание и онемение пальцев

Иногда организм подает настолько слабые сигналы, что мы не обращаем на них особого внимания. Однако так можно пропустить развитие серьезных проблем.

Например, покалывание и онемение в пальцах рук и ног, которое, наверное, хоть однажды чувствовал каждый человек, может указывать на дефицит важнейшего витамина В12. Он, кроме прочего, отвечает за деятельность нервной системы, участвует в производстве эритроцитов и формировании ДНК.

Если вы часто ощущаете слабость, покалывание в пальцах, если они немеют — обратитесь к врачу.

По данным американских ученых, ощущение сильной усталости может быть признаком злокачественной анемии, которая тоже вызывается дефицитом витамина B12. Другие признаки этого опасного состояния — сильное сердцебиение, головные боли, боли во рту и языке, постоянная одышка.

Получить суточную дозу витамина В можно с помощью еды. Им богата говядина, яйца, злаки, лосось, дрожжи, бобовые и так далее.

Особенно чувствительны к дефициту этого витамина костный мозг и ткани нервной системы.

Витамины группы B — это жизненно необходимые для человеческого организма биологически активные вещества, которые участвуют в метаболических процессах и образовании энергии. Они относятся к категории водорастворимых витаминов.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть