Новости

Неожиданная причина сердечно-сосудистых заболеваний, связанная с общением

Сердечно-сосудистые заболевания, как известно, являются главной причины смертности во всем мире. Особенно к ним склонны, по понятным причинам, пожилые люди.

По словам австралийских ученых, пожилые люди с примерно одинаковым состоянием здоровья могут по-разному реагировать на болезни, и связано это с социальными факторами. Им очень важно чувствовать себя нужными и иметь круг общения, причем необязательно состоящий из родственников.

В ходе четырехлетнего исследования ученые изучили данные одиннадцати тысяч пожилых людей старше 70 лет, как мужчин, так и женщин. Выяснилось, что у относительно здоровых пожилых людей, находящихся в социальной изоляции, на шестьдесят шесть процентов больше шансов столкнуться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем у тех, кто имеет родных и друзей.

Под понятием «социальная поддержка» понимали наличие, как минимум, четырех родственников или друзей, с которыми можно обсудить свои дела и попросить в случае необходимости о помощи. Одиноким человека считали в том случае, если он сталкивался с этим чувством три или более дней в неделю.

Известны случаи, когда больного и погруженного в депрессию человека из дома престарелых забирали в семью (такое практикуется в некоторых странах — стариков «усыновляют», и они доживают свой век в приемной семье), и он буквально расцветал и молодел, если чувствовал себя нужным.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть