Новости

Новые возможности хирургического лечения опухолей органов головы и шеи

Хирурги Ростовского НМИЦ онкологии внедрили новые технологии лечения опухолей органов головы и шеи

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) расширили возможностихирургического лечения опухолей органов головы и шеи благодаря новомувысокотехнологичному оборудованию. Эндовидеоскопический комплекс для выполнениямалоинвазивных ЛОР-операций был приобретен в рамках федерального проекта«Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Вкомплектацию комплекса входят экзоскоп с 3D-визуализацией и оборудование длявыполнения вмешательств с эндоназальным доступом.

Экзоскоп с 3D-визуализацией позволяет увеличивать и улучшать изображение привыполнении открытых и микрохирургических вмешательств. Небольшой приборустанавливается над операционным полем при помощи держателя. По функционалуэкзоскоп похож на операционный микроскоп, однако не занимает много места иобеспечивает большую глубину фокусировки. Изображение увеличивается в 8-30 раз идемонстрируется на 3D-мониторе. Увеличение анатомических структур позволяетповысить хирургическую точность. При этом хирург может работать, видя операционноеполе как через монитор, так и напрямую. За ходом операции при помощи монитора могутследить все члены операционной бригады, что улучшает взаимодействие вхирургической команде.

— Экзоскоп с системой 3D-визуализацией активно применяется в онкохирургии органовголовы и шеи: при опухолях гортани, языка, полости рта, околоушных и щитовиднойжелёз, при операциях на лимфатическом аппарате шеи. Масштабирование и объёмноетрёхмерное изображение со структуризацией тканей и слоёв позволяет улучшитькачество выполнения операции, особенно на нервах и сосудах, а также увидетьмельчайшие структуры в процессе удаления опухоли, — говорит генеральныйдиректор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н.,профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Еще одна технология, которую стали активно применять хирурги отделения опухолейголовы и шеи НМИЦ онкологии – удаление опухолей полости носа и придаточных пазухноса при помощи эндоназального доступа. Для этого применяется эндоскопическоеоборудование с использованием камер ультравысокого разрешения 4К.

Инструменты вводят через нос, а увеличенное изображение передается на экран.Система визуализации позволяет выполнять вмешательства с максимальной точностью.Операция малотравматичная, не требует выполнения разрезов на лице, позволяетизбежать последствий деформации лицевого скелета. Важное преимущество примененияоборудования – сокращение послеоперационного периода и быстрое восстановлениепациента.

Для выполнения вмешательств при помощи нового оборудования специалистыотделения опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии прошли обучение. Такие операции вРостовском онкоцентре гражданам России выполняют бесплатно, в рамках оказаниявысокотехнологичной медицинской помощи.


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть