Новости

Препарат от ковида помогает только мужчинам

Препарат от ковида помогает только мужчинам

Стероидный препарат дексаметазон, который активно применяется при тяжелой форме COVID-19, идет на пользу только мужчинам. К такому выводу пришли исследователи из Канады. 
 
Анализы крови пациентов с COVID-19 и без этой болезни, которые попадали в различные отделения больниц канадского Калгари с тяжёлым респираторным дистресс-синдромом, показали удивительно выборочное воздействие дексаметазона. Этот препарат на стероидной основе был одним из первых средств с так называемой доказанной эффективностью, то есть помогающих в лечении коронавируса. У человечества не было времени создавать новые специфические лекарства для борьбы с COVID-19, и в первые месяцы пандемии проверялись те лекарства, которые уже давно были синтезированы для борьбы с другими болезнями. Максимальный эффект продемонстрировал дексаметазон. 
 
Однако если в ходе клинических исследований это препарат помогал многим пациентам, то впоследствии в условиях стационара его эффективность оказывалась гораздо менее выдающейся. И вот теперь установлено, что мужчинам он помогает гораздо больше, чем женщинам. Количество умирающих от тяжелой формы коронавируса представителей сильного пола в больницах этот препарат уменьшил, а на аналогичные цифры среди женщин не повлиял. 
 
Это связано с выборочным воздействием белков интерферонов, которые помогают быстрее избавлять организм от вирусов. При COVID-19 реакция интерферона усиливается, что повышает уровень воспалений и более тяжёлых повреждений органов. У мужчин отмечается преувеличенная реакция нейтрофилов на интерферон, и когда они получают дексаметазон, эта реакция понижается. А у женщин их нейтрофильный интерфероновый ответ гораздо более сдержан. И при терапии дексаметазоном никакого существенного влияния не отмечается. 
https://www.medikforum.ru/
 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть