Новости

Самая частая жалоба пациентов перед диагнозом «рак желудка»: онколог

Рак желудка относится к одним из самых распространенных онкологических заболеваний нашего времени. Выявление этого недуга – сложный и долгий процесс, однако существуют признаки, которые могут указать на его появление и вовремя насторожить.

Андрей Карпин, главный онколог Минздрава России, дал ответы на самые частые вопросы пациентов в своем Instagram. Эксперт рассказал, есть ли повод подозревать онкологический процесс при появлении проблем с глотанием, а также какое конкретно обследование необходимо для исключения злокачественной опухоли.

Карпин объяснил, что при нарушениях с глотанием воды или пищи, стоит проверить отмечается ли снижением веса. Рак желудка и пищевода практически всегда связан с этим симптомом. Также важно выявить присутствие или отсутствие анемии; к ней зачастую приводит желудочная опухоль. Она нередко выступает в качестве косвенного признака развития онкологии. Эксперт заметил, что именно уровень гемоглобин является иллюстрацией, так называемого симптома малых признаков.

Таким образом, трудности при глотании, снижение гемоглобина и веса – симптомы, которые не должны пройти незамеченными; они требуют обращения к специалисту для диагностики. Кроме того, Карпин отметил необходимость проведения ФГДС.

Источник: 7mednews.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть