Новости

Тысячи британцев умрут от рака из-за коронавируса

Тысячи британцев умрут от рака из-за коронавируса

Целых 10 000 граждан Великобритании могут дополнительно умереть от злокачественных новообразований из-за пандемии коронавируса. Это связано с тем, что в связи с ковидом откладывались плановые осмотры и операции, а также неотложные направления на диагностику опасных болезней. 
 
Привычная система работы врачей общей практики Великобритании, которые при подозрениях на опухоли немедленно перенаправляют пациентов в больницы для тщательного обследования, была нарушена пандемией коронавируса. Из-за этого от рака умрёт дополнительно 10 000 человек, как полагают исследователи из Университетского колледжа Лондона. Они уже оценили уровень спада подобного рода перенаправлений от врачей общей практики в прошлом году. По их мнению, это привело к поздней постановке более 40 000 диагнозов злокачественных новообразований. 
 
Пандемия спровоцировала не только задержку с диагнозами, но и лечением, включая хирургические операции. А это означает, что тысячи людей уйдут из жизни существенно раньше, чем это могло бы произойти до пандемии. В исследовании приняли участие свыше 2 000 взрослых человек. Оно показало, что почти 70% из них волновались и не хотели в пандемию «напрасно беспокоить» семейных врачей с незначительными, по их мнению, проблемами со здоровьем вроде каких-то шишек на теле. При иных условиях они бы обязательно пошли к врачу и узнали о том, что это может быть опухоль. 
 
Во время первого локдауна в прошлом году власти просили врачей общей практики перенести приём пациентов в онлайн-режим и беседовать с ними по телефону, чтобы сократить до минимума контакты лицом к лицу. Политика «Оставайтесь дома и защищайте медиков, спасая жизни», также убеждала простых людей не приходить на обследования. А это значит, что их симптомы не были изучены, или это произошло с большим запозданием
https://www.medikforum.ru/
 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть