Новости

Уникальный образовательный проект по генетике

Российские врачи смогут пройти новую образовательную программу по генетике уже в 2022 году

Более 150 тысяч российских врачей научатся читать ДНК-тесты

«Атлас» и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО) разработали лекции, вебинары и мероприятия по генетике для широкого круга специалистов. Это позволит врачам различных специализаций интерпретировать результаты ДНК-исследований, анализировать данные по фармакогенетике и назначать на их основе релевантную терапию.

Более 150 000 врачей, обучающихся и проходивших обучение в РМАНПО, будут иметь доступ к вебинарам, лекциям и смогут посетить мероприятия.

«Стремительный прогресс в развитии и обновлении результатов в области генетических исследований является главным фактором спроса среди медицинских специалистов на регулярное обновление знаний в относительно молодой науке. ДНК-тесты помогают врачам узнать об индивидуальных особенностях пациента, чтобы подобрать необходимое лечение. Таргетная терапия уже широко используется в отечественной онкологии. Безусловно, мы наблюдаем высокий спрос, со стороны врачей, на повышение квалификации при работе с результатами генетических исследований. Уверен, что в скором времени такие виды анализов войдут в медицинский стандарт оказания помощи», — заявил ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Дмитрий Сычев.

На фоне активного развития современной концепции в медицинской отрасли идея о создании уникального образовательного проекта по генетике, генетическим тестам и персонализированной медицине быстро преобразовалась в проект сотрудничества между РМАНПО и «Аталас». На данный момент разработана концепция обучения широкого круга специалистов, которые будут иметь доступ к вебинарам, лекциям и смогут посетить мероприятия по фармакогенетике, онкогенетике, генетике и вспомогательным репродуктивным технологиям (ЭКО и ПГТ), роли ДНК-исследований при планировании беременности и проведении анализов во время беременности, а также по применению пользовательских генетических тестов и исследований микробиоты в клинической практике. Более того, врачам будут предложены вспомогательные материалы, которые помогут им в ежедневной работе. В частности, для специалистов составлены таблицы со списком мутаций и пояснениями, как просчитывать риски развития заболеваний на этапе планирования семьи. Для онкологов подготовлены алгоритмы проверки мутаций на патогенность в базах данных.

«В течение 8 лет команда «Атлас» занимается научными исследованиями и разработками в области генетики человека, микробиоты кишечника, онкогенетики. Мы создаём технологические новации для внедрения в повседневную медицинскую практику как в России, так и на рынках Европы и Азии. Тысячи врачей в разных уголках мира уже имеют возможность работать в формате превентивной и персонализированной медицины с нашими тестами и сервисами. Важнейшим фактором внедрения новых технологий мы считаем образование. Не секрет, что образовательные стандарты не всегда поспевают за развитием технологий. В этой связи, мы совместно с коллегами из РМАНПО решили сформировать комплексную программу, которая поможет врачам получить агрегированную и самую актуальную информацию о возможности применения генетических исследований в клинической практике», — комментирует медицинский директор биомедицинского холдинга «Атлас» Андрей Перфильев.

Уже более 10 лет одним из трендов в мировом здравоохранении является персонализированный подход к профилактике и лечению заболеваний, для реализации которого необходимо в первую очередь подготовить профессиональное сообщество, обеспечив доступ ко всем современным научным данным и практическим кейсам.

В образовательную программу «Атлас» и РМАНПО вошли лекции, практические занятия и мероприятия, посвященные роли генетических исследований при планировании и во время беременности, в изучении наследственных онкологических синдромов и подборе индивидуальных программ лечения, а также блок по персонализированной медицине о важности индивидуального подхода в подборе лекарственных средств. Реализовать уникальный практикоориентированный курс по генетике, который разработан на основе фундаментальных академических знаний и практического опыта, планируется в следующем году. Фокус в нем сделан на создании индивидуальных траекторий обучения. Это означает, что врач сможет выбрать именно те лекции и посетить именно те мероприятия, которые соответствуют его сферам интересов. По итогам прохождения образовательных курсов врачи получат удостоверение установленного государственного образца и баллы НМО.

Источник: пресс-служба биомедицинского холдинга «Атлас»

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть