Новости

Выявление колоректального рака и меланомы

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовала информационная кампания по ранней диагностике и предотвращению колоректального рака и меланомы.

Врачи-онкологи призвали жителей Санкт-Петербурга к ранней диагностики колоректального рака и меланомы

Информационная кампания направлена на раннее выявление колоректального рака и меланомы, повышение приверженности населения к лечению. Её основная цель – проинформировать граждан о нарастающей проблеме и путях решения.

В Санкт-Петербурге ежегодно выявляется около 20 000 новых случаев злокачественных новообразований, из них 3000 случаев заболевания колоректального рака.

В России, как и во всём современном мире, колоректальный рак прогрессирует угрожающими темпами. Основными факторами риска развития колоректального рака является алкоголь, курение, несбалансированное питание. Несмотря на то, что злокачественные новообразования в кишечнике развиваются достаточно медленно по сравнению со многими другими видами опухолей, при несвоевременном выявлении они приводят к высокой летальности. Одной из основных причин смертности больных является поздняя диагностика из-за страха пациента обратиться к врачу за медицинской помощью.

«Коварство колоректального рака в том, что у него нет специфических признаков. Он может маскироваться под различные проблемы связанные с желудочно-кишечным трактом: чувство дискомфорта в животе, изменения частоты и характера стула, кровянистые выделения из прямой кишки. При появления таких признаков нужно сразу обращаться к врачу. Чаще всего пациенты такие симптомы связывают с наличием геморроя и его осложнениями, начинают заниматься самолечением, что задерживает начало специфического лечения и усугубляет его процесс», отметил Икрам Исмаилович Алиев, хирург-онколог-колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением Петербургского онкоцентра.

В рамках диспансеризации с целью диагностики колоректального рака доступно  исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для граждан в возрасте от 49 лет 1 раз в 2 года.* Опухоль, обнаруженную на ранних стадиях, легко удаляют, и пациент возвращается к обычной, здоровой жизни.

В Санкт-Петербурге ежегодно выявляется около 500 новых случаев меланомы.

Меланома – новообразование на коже, которое формируется на фоне пигментных пятен, родинок. Изменение формы, размеров, окраски родинки, травмирование кожи, чрезмерное пребывание на солнце – всё это повышает риск развития меланомы. Своевременная диагностика меланомы значительно повышает шансы больного на выздоровление. Для её выявления не требуется дорогостоящее оборудование, достаточно дерматоскопа.

Виталий Викторович Егоренков, хирург-онколог, заместитель директора по медицинской части (по хирургической помощи) Петербургского онкоцентра подчеркнул: «Меланома кожи – самая агрессивная форма из всех разновидностей рака кожи. Примерно 40% пациентов с впервые поставленным диагнозом не удается спасти из-за поздней стадии опухолевого процесса, в то время как при ранних формах меланомы, в 90% случаев можно победить это заболевание».

Многие факторы риска появления меланомы управляемы –  не стоит находиться на солнце в пик его активности, перед удалением пигментных пятен с косметической целью проконсультируйтесь с врачом-онкологом, воздержитесь от активного использования гелевых покрытий с применением УФ-ламп для маникюра и педикюра, регулярно проходите обследование у специалистов.

В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах Российской Федерации соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовал в 2017 году, за 5 лет в нём приняли участие более 45 регионов России.

Ссылка на ролики: https://youtu.be/0KQOWAcc9P4

https://youtu.be/grzXVpo4xUA

Инициатор проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»: МБОО «Возрождение».

Партнер информационной кампании: ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)».

Дополнительная информация: 
+7(495)783-74-42; +7 (925)150-18-99, 
www.orgcongress.ru

*Перечень осмотров и исследований, проводимых в рамках диспансеризации // Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. – URL: http://zdrav.spb.ru/ru/dispanser/osmotr/.

sponsor

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть