Новости

Ученые назвали причины развития болезни Альцгеймера

Ученые назвали причины развития болезни Альцгеймера

Существуют две основные причины болезни Альцгеймера.

Новое исследование Калифорнийского университета показало, что причиной болезни Альцгеймера могут быть поломки в тау-белке, влияющие на устойчивость клеточной архитектуры нейронов. С возрастом организм теряет возможность избавляться от таких белков, это приводит к разрушению клеток мозга, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Известные причины болезни Альцгеймера

Ученые выделяют две основные причины болезни Альцгеймера. Первое – это образование амилоидных бляшек – сгустков особого белка бета-амилоида. В норме он, вероятнее всего, отвечает за защиту мозга от грибков и бактерий.

Второе нарушение – это появление нейрофибриллярных клубков. Как и амилоидные бляшки, это нерастворимые скопления белка, от которых организм не может быстро избавиться. Образуются они из видоизмененного тау-белка, протеина, отвечающего за целостность нейронов.

Накопление этих двух белков приводит к разрушению тканей мозга. Его объем уменьшается, а извилины сглаживаются. Особенно страдают кора и гиппокамп.

Пока нет однозначного ответа, какой из белков – бета-амилоид или тау – играет большую роль в развитии болезни Альцгеймера.

Новая причина

Исследователи из Калифорнийского университета отмечают, что у 20% людей с амилоидными бляшками нет признаков деменции. Это натолкнуло их на мысль, что не этот фактор может быть решающим в развитии болезни Альцгеймера. Ученые предположили, что виной всему не бета-амилоид, а именно тау-белок. И начали искать мелкие отличия в белковых структурах у пациентов с амилоидными бляшками без признаков деменции и с ними.

Выяснилось, что поскольку белки это сложные трехмерные молекулы, от того, как они расположены в пространстве, могут зависеть и их свойства. В норме такие поломанные белки должны выводиться из организма. Этот процесс называется аутофагией. Однако с возрастом она замедляется, наше тело просто не успевает вычищать сломанные белки, они накапливаются и образуют те же бляшки и клубки.

Если основной причиной (болезни Альцгеймера) является замедление аутофагии, то ускоряющие ее вещи должны иметь противоположный, положительный эффект,
– считают авторы исследования.

Недавно стало известно об испытаниях вакцины против болезни Альцгеймера. Исследования будут проходить в США. Предварительные данные свидетельствуют о том, что препарат может остановить прогрессирование болезни.

https://hronika.info/

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть