Новости

Ученые обнаружили «гены-зомби»

Ученые обнаружили «гены-зомби»

В ходе исследования учёные из Университета Чикаго в Иллинойсе выявили «гены-зомби», которые продолжают работать даже после смерти клеток. Это происходит после остановки сердца.
 
Когда сердце перестаёт сокращаться, все остальные части тела тоже плавно отключаются. Клетки уже не получают кислород, и тело умирает. Однако проведённое в Чикаго исследование показало, что не каждая мёртвая клетка остаётся таковой навсегда. Некоторые продолжают функционировать еще очень долго после смерти. 
 
В частности, это касается определённых генов в клетках мозга, которые сохраняют свою активность. После извлечения ткани мозга у умерших людей учёные наблюдали клеточную активность, а также связанные с этой активностью гены в течении 24 часов. Эксперимент по моделированию смерти позволил изучить экспрессию всех генов человека в период до суток после смерти. 
 
Таким образом ученые выявили так называемые «гены-зомби», которые как бы пытаются отменить смерть. Они продолжали сохранять активность, то есть демонстрировать реакции на молекулярную стимуляцию после смерти. Эти гены заставляли нейроглиальные клетки увеличивать функцию. Получено твёрдое доказательство того, что мозг не полностью умирает после остановки сердца. Подобно настоящим зомби, которые вылезают из могил, клетки вырастали длинными ветвями в течении 24 часов после извлечения тканей мозга. По сравнению с обычными размерами эти клетки выросли до чудовищных габаритов, как рассказали врачи. Это очень важное открытие в деле поиска лекарств от старческого слабоумия
https://www.medikforum.ru/

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть