Новости

Учёные смогли заглянуть в самую глубь мозга

Учёные смогли заглянуть в самую глубь мозга

Немецкие исследователи смогли с помощью нового метода визуализации узнать об особенностях одной из самых глубоко расположенных структур мозга. Она передает сигналы от глаз в кору головного мозга. 
 
Исследователи из Технического Университета Дрездена разработали новые методы визуализации, которые прежде были недостижимыми. Человечеству всё ещё очень мало известно о мозге, и с этим связано много надежд. Есть мнение о том, что чем больше информации мы будем получать об этом органе и отдельных его частях, тем больший контроль человек обретет над собственным здоровьем и психологическим самочувствием. Особенно это касается таких пугающих всех недугов, как заболевания зрения. 
 
Вплоть до последних дней визуализировать или детально рассмотреть, как функционирует зрительной сенсорной таламус, было довольно тяжело. Это область мозга, соединяющая глаза с корой, она состоит из двух отсеков. Изменения разного рода в этой области вызывают симптомы множества болезней, включая дислексию и глаукому, то есть потерю зрения. Но наблюдать за работой таламуса было невероятно тяжело, поскольку он имеет крошечный размер и расположен глубоко внутри мозга. 
 
Исследователи из Дрездена применили высокоспециализированный аппарат магнитно-резонансной томографии. Таким образом была осуществлена нейровизуализация, которая показала, что в разных отделах зрительного сенсорного таламуса разное количество миелина или белого вещества мозга. Эту ценную информацию можно использовать при исследовании зрительного сенсорного таламуса у живых людей и при диагностике и лечении болезней. Данное открытие может стать отличным инструментом для понимания обработки зрительных сигналов как у здорового человека, так и у больного.
https://www.medikforum.ru/
 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть